Все о переплётных материалах

Описание и виды материалов, которые мы используем при создании книги.

Покровные переплетные материалы, являясь важной частью полиграфической продукции, помимо эстетической функции должны еще и предохранять блоки от повреждений. Исходя из этой задачи, формируется ряд требований к современным переплетам: механическая прочность на разрыв, надрыв, истирание, многократное изгибание, жесткость в допустимых пределах, отсутствие скручивания при нанесении клея и т.д. Полимерное покрытие материалов должно быть эластичным, прочно удерживаться на основе, не слипаться и не ломаться на сгибах при многократном открытии книги. При этом важно, чтобы поверхность материалов хорошо воспринимала различные типы красок и тиснение фольгой, а также обладала высокой светостойкостью.

Можно выделить следующие виды переплетных материалов: на бумажной основе, на тканевой основе, бумажные, из искусственной и натуральной кожи. Рассмотрим их подробнее.

Бумажные переплётные материалы  

Бумажные переплётные материалы

Этот вид переплётного материала представляет собой окрашенную в массе дизайнерскую бумагу с богатой цветовой гаммой. Назначение – переплетные работы, изготовление обложек и форзацев изданий высокого класса.

Флокированные переплётные материалы

Флокированные переплётные материалы

Флокированная бумага (аналог традиционной бархатной бумаги) состоит из бумажной основы плотностью 90 г/м2, водо-дисперсионного клея и вискозы. Рекомендуется для изготовления элитных переплётных работ.

Синтетические переплётные материалы на бумажной основе

Синтетические переплётные материалы на бумажной основе

Синтетическая бумага обладает высокой прочностью на изгиб, может служить вечно, сколько ни раскрывай книгу. Она не выгорает на солнце и не промокает от дождя. Коллекции характеризуются самым разнообразным содержанием текстур и цветов.

Искусственная кожа

Искусственная кожа

Искусственная кожа – это тканая основа с полиуретановым пленочным покрытием. В качестве основы служит хлопчатобумажная ткань, за счёт которой кожа приобретает подвижную структуру, хорошую эластичность и износоустойчивость.

Тканевые переплётные материалы

Тканевые переплётные материалы

Переплётные материалы на тканевой основе бывают как с открытой тканой фактурой, так и с нанесенным на поверхность покровным слоем. Материал с открытой ткацкой фактурой изготавливается на основе хлопчатобумажных, шелковых и штапельных тканей.

Натуральная кожа

Натуральная кожа

Заказывая обложку в кожаном переплете, важно понимать возможную неоднородность материала. Так как кожа - натуральный материал, то каждая шкурка имеет свой характерный рисунок, свои особенные характеристики.